На статью «Промышленник о лайке». – Эмке А.

В своей заметке о лайке в №1 «Охотника» за 1928 г. тов. Даун приводит мнение промышленника Д. Валяева о несовершенстве судейства на охотничьих выставках лаек — не по их заслугам на охоте, а только по их виду и типу. В конце, после высказанного мнения промышленником Валяевым, Даун выводит заключение, что, мол, не предоставить ли экстерьер лайки самому себе, культивируя лишь ее одни охотничьи качества.
Из всего вышесказанного видно, что тов. Даун недостаточно знаком с животноводством вообще и собаководством в частности. Дело в том, что константность животного, его породные признаки, унаследуемые потомством, в полной мере проявляются и передаются по наследству только у кровных животных. Если мы, примерно, возьмем лайку с ярко выраженными охотничьими способностями, но в расовом отношении бестипную, и поведем от таких собак потомство, то в дальнейшем получим уродов и в полевом отношении негодных собак. Значит, индивидуальные полевые качества отдельных беспорядочных экземпляров в редких случаях закрепляются в потомстве. С другой стороны, породный экземпляр собаки, путем обстоятельств и жизненных условий не бывший в поле, в потомстве может дать отличных рабочих собак и к тому же типичных собой. Поэтому, всемерно поощряя полевые качества на пробах, отнюдь нельзя игнорировать породу.
Мнение промышленника Валяева есть мнение почти каждого промышленника, не знакомого с животноводством вообще и кинологией в частности, и тов. Даун должен был стараться убедить Валяева в неправильности его суждений, а между тем тов. Даун печатно склонен признать эфемерность собачьих выставок. Это в корне неправильно.
Выставки и полевые испытания друг друга дополняют, и желание промышленника Валяева видеть регулярные полевые испытания лаек — совершенно естественно и своевременно. Все местные и союзные охотобъединения на родине лайки заняты сейчас задачей ускорить дело с правильной постановкой полевых проб лаек.
Уральский областной союз охотников, например, устраивает уже вторую полевую пробу лаек на медведя, следующим этапом этого передового союза должно быть испытание лаек по мелкому зверю.
Установление регулярных полевых проб лаек, в связи с выставками, будем считать началом возрождения лайки, этой поилицы и кормилицы всего северного охотничьего населения.
Таким путем создавались породы легавых собак, что привело их к блестящему положению. Таким путем в этих породах определились и закрепились полевые семьи, таким испытанным путем надлежит идти и в деле возрождения тех пород, которые еще отстали, но которые, более чем другие, имеют право требовать к себе всеобщего внимания.

Эмке А.
“Охотник” №10 – 1928