Рабочие качества западносибирских лаек Томской области. – Кохонов Е.В.

Западносибирские лайки являются одной из наиболее популярных и распространенных пород лаек не только в Сибирском регионе, но и в России в целом. Такой популярности и распространенности способствовала универсальность собак данной породы, которых успешно применяют при добывании различных объектов охоты. Между тем, с недавнего времени рядом специалистов-кинологов отмечается снижение рабочих качеств западносибирских лаек (Бологов В., «Охота и охотничье хозяйство» №2, 2009; Курилкин В.Л., «Охота и охотничье хозяйство» №1, 2010). Это выражается в угасании таких ценных признаков лаек как: разносторонность в работе, ловкость, хорошая ориентация на местности, звонкий и доносчивый голос и др. Одной из основных причин отмечаемого снижения рабочих качеств является нарушение в ведении племенной работы или ее полное отсутствие.
Основой изучения рабочих качеств западносибирских лаек, зарегистрированных в Томском областном обществе охотников и рыболовов (ТООиР), послужили материалы оценочных листов Томских областных выставок собак охотничьих пород 2009-2010 гг.
Из 42 лаек средней и старшей возрастной группы, принявших участие в областных выставках 2009-2010 гг., дипломы по испытаниям имеют 16 (38,1 %) собак. При этом на одну собаку, участника выставки, приходится 0,55 диплома по испытаниям рабочих качеств или 1,5 диплома на одну собаку, имеющую диплом по рабочим качествам. По количеству дипломов, приходящихся на одну собаку с учетом пола, показатели приблизительно равны: у кобелей — 0,57 диплома на особь, у сук несколько меньше — 0,52. В процентном отношении ситуация выглядит следующим образом: 38% кобелей и столько же процентов сук имеют дипломы по какому-либо виду испытаний.
Применительно к объекту охоты у западносибирских лаек, представленных на выставках, преобладают дипломы по подсадному медведю. На долю дипломов по данному виду испытаний приходиться 89% от всех имеющихся дипломов, 11% составляют дипломы, полученные за рабочие качества, показанные на испытаниях по белке. По данным бонитировочных листов у родителей, представленных на выставки собак, также отмечается преобладание дипломов по подсадному медведю. На втором месте — дипломы за испытания по белке, и лишь единичные случаи — дипломы по глухарю и лосю. Следует отметить, что испытания по подсадному медведю — это единственный вид испытаний лаек, ежегодно проводимый в г.Томске. Испытания по другим объектам охоты проводятся нерегулярно и без надлежащей информационно-рекламной поддержки. В результате многие владельцы собак не знают о предстоящих испытаниях. Выезжать же на испытания за пределы области имеют желание и возможность единицы охотников.
Анализ качества дипломов показал преобладание дипломов III степени, на их долю приходится 48% от общего количества дипломов, представленных на выставках собак 2009-2010 гг. Дипломы II степени составляют 38%. На долю дипломов I степени приходится 14%.
В результате сравнения рабочих качеств (балльная оценка) собак, представленных на выставки в 2009 и 2010 годах, установлено, что в 2009г. рабочие качества собак средней возрастной группы были выше, чем на выставке 2010г. В старшей возрастной группе ситуация прямо противоположная. По всей видимости, дипломированные собаки, бывшие в 2009г. в средней возрастной группе, в 2010г. перешли в старшую, а достойной замены им из младшей возрастной группы не оказалось.
Анализ бонитировочных оценочных листов выявил нарушение требования, предъявляемого к ведению племенной работы, согласно которому к племенной деятельности допускаются собаки, имеющие диплом по полевым испытаниям. Из шестидесяти девяти собак у двадцати одной (30%) отцы не имели диплома по испытанию рабочих качеств. По материнской линии положение еще хуже — из шестидесяти девяти собак у тридцати шести (52%) мать не имеет диплом.
Следует отметить, что перспективное развитие породы должно строиться на основе четкого планирования племенной работы, при этом рабочие качества собак являются неотъемлемой составной частью этой работы. В связи с этим кинологу ТООиР, активистам секции лаек при кинологическом совете ТООиР необходимо изыскать возможность и расширить перечень видов испытаний рабочих качеств, проводимых на территории области. В Томской области можно было бы организовывать регулярные полевые испытания рабочих качеств лаек по таким объектам охоты как: белка, лось, боровая и водоплавающая дичь. Наряду с осуществлением официальных испытаний необходима организация учебно-тренировочных испытаний, которые могли бы осуществляться при содействии и под руководством кинолога и активистов ТООиР.

Е.В. Кохонов, Томский СХИ
«Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», 2012г.