Русско-европейские лайки в Москве и Ленинграде. – Федосов А.

В нынешнем году мне довелось председательствовать в экспертной комиссии по рингу русско-европейских лаек на ленинградской и московской выставках. В Москве я судил кобелей этой породы. Это дало возможность более детально ознакомиться с практикой селекционной работы по становлению и качественному воспроизводству русско-европейских лаек, проводимой охотниками Москвы и Ленинграда.
В Москве через ринги прошло 115 лаек: 56 кобелей и 59 сук, из них 20 кобелей и 19 сук первой возрастной группы, 16 кобелей и 9 сук — второй. 20 кобелей и 31 сука — третьей. На ленинградской выставке демонстрировалось 117 лаек: 59 кобелей и 58 сук. Здесь в первой возрастной группе ринг прошли 19 кобелей и 21 сука, второй— 17 кобелей и 16 сук, третьей — 24 кобеля и 21 сука.
Как видно, на обеих выставках экспонировалось почти равное количество собак с почти равным соотношением их по полу и одинаковым числом в младшей возрастной группе.

На экстерьерном ринге московской выставки кобели первой возрастной группы получили 13 оценок «очень хорошо», 4 «хорошо» и 3 «удовлетворительно», а суки — 6 «очень хорошо», 9 — «хорошо» и 4 «удовлетворительно». По второй группе два кобеля были оценены «отлично», семь «очень хорошо», четыре «хорошо», три «удовлетворительно». Пять сук той же группы получили оценки «очень хорошо», три «хорошо» и одна — «удовлетворительно». По третьей группе 7 кобелей получили оценки «отлично», 10 — «очень хорошо» и 3—«хорошо»; три суки — «отлично», тринадцать «очень хорошо», четырнадцать — «хорошо» и одна — «удовлетворительно». Итак, в Москве 12 лаек получили оценки «отлично», 54 — «очень хорошо»; 37 — «хорошо» и 12 — «удовлетворительно».
В Ленинграде определились такие оценки: 9 — «отлично», 34 — «очень хорошо», 44 — «хорошо», 23 — «удовлетворительно» и 6 — «неудовлетворительно». В том числе по первой группе пять кобелей и три суки оценены «очень хорошо», семь кобелей и семь сук «хорошо», Шесть кобелей и семь сук «удовлетворительно» и четыре суки «неудовлетворительно»; по второй группе — два кобеля «отлично», шесть кобелей и семь сук «очень хорошо», пять кобелей и шесть сук «хорошо», четыре кобеля, одна сука «удовлетворительно» и две суки «неудовлетворительно»; по третьей группе — пять кобелей и три суки «отлично», восемь кобелей и пять сук «очень хорошо», девять кобелей и десять сук «хорошо», два кобеля и три суки «удовлетворительно».
При анализе этих данных прежде всего следует обратить внимание на качественное состояние собак младшей возрастной группы: оно является показателем результатов предшествующей племенной работы, проведенной секциями лаек обоих обществ охотников. В Ленинграде эта группа наиболее слабая, особенно суки, из которых свыше половины нельзя считать племенными.

Удовлетворительные и неудовлетворительные оценки в первой группе составляют здесь 43,6 процента, в то время как во второй — 21,6 процента, а в третьей — всего 11 процентов. Среди старшего возраста неудовлетворительных оценок нет. Это обстоятельство свидетельствует о том, что при хорошем племенном составе производителей, последние нерационально использовались для селекционной работы. Наличие собак с отдельными статями экстерьера, характерными для западносибирской породы, малого роста, ниже стандартного минимума на 2—5 сантиметров, а также значительный процент лаек, происходящих от неплановых вязок, прямо указывают не только на слабый подбор пар производителей, но и на плохой отбор получаемого потомства, что особенно важно в период становления заводской породы.
На рингах русско-европейских лаек московской выставки не было собак с неудовлетворительными оценками, а в первой группе с оценками «удовлетворительно» было лишь около 18 процентов. В этой же группе высшую оценку «очень хорошо» заслуженно получили 19 лаек, или 48,7 процента.
Вообще, если сравнить приведенные выше данные обеих выставок в процентном исчислении, то станет очевидным, что селекционная работа по воспроизводству породных русско-европейских лаек в Москве проводится правильнее и целенаправленнее, чем в Ленинграде.

Результаты комплексной бонитировочной оценки тоже в пользу москвичей. Из 115 русско-европейских лаек Москвы дипломировано 52, или 45,2 процента, а из 117 собак этой породы Ленинграда — лишь 36, или 30,8 процента.
Секциям лаек Ленинградского общества охотников и рыболовов не следует забывать, что их классные производители — чемпион Бублик II Колесова, Кайсак Хохонина, Луток Миронова и полевой чемпион Мук Потякова закончили или заканчивают свою выставочную карьеру. С годами они теряют способность «печатать в себя», особенно при вязках с суками пожилого возраста. Следовательно, необходимо форсировать полевые испытания рабочих качеств кобелей и сук, получивших оценки «отлично», «очень хорошо», и умелым подбором производителей скорее освобождаться от межтиповой мешанины. Именно в этом залог дальнейшего качественного подъема стандартизированной заводской породы русско-европейских лаек.

А. Федосов, эксперт-судья всесоюзной категории
“Охота и охотничье хозяйство” №11 – 1963