В Иркутском питомнике. – Кружков Н.

В августе 1989 года в Иркутском питомнике, отметившем свое 20-летие, прошли испытания и 1-я выставка лаек. В них приняли участие бывшие наши питомцы — теперь уже промысловые лайки Казачинского, Бодайбинского и Усть-Кутского коопзверопромхозов п/о «Иркутсккоопзверопром», Тункинского коопзверопромхоза Бурятской АССР и Якутского питомника лаек Госагропрома ЯАССР.
Экспертные комиссии на испытаниях возглавляли известные кинологи, эксперты республиканской категории А. Г. Максимов (г. Чебоксары), А. С. Рудаков (г. Калинин), В. А. Кулаков (г. Москва), и эксперт II категории А. И. Моисеев (г. Чебоксары).

На испытания было выставлено 118 собак, получено 32 диплома по пяти видам охотничьих животных. Испытания проводились по белке и подсадным медведю и кабану. Но в ходе испытаний по белке лайки попутно сработали по лосю и глухарю, чем подтвердили репутацию универсальных охотничьих собак.
Особенно отличились на испытаниях лайки Якутского питомника. Эта команда (четыре собаки) получила девять дипломов по медведю, кабану и белке как в одиночку, так и в парной работе.
Экспертизу на ринге кобелей проводил эксперт республиканской категории А. Г. Максимов (г. Чебоксары), на ринге сук — эксперт республиканской категории А. С. Рудаков (г. Калинин). Выставленные лайки показали достаточно высокий уровень породности и экстерьера.

Анализ результатов выставки показывает, что в настоящее время в питомнике сосредоточено хорошее племенное поголовье восточносибирских лаек, пригодных для дальнейшей селекционной работы.
Чемпионом выставки стал Барс 1101/ лвс, рождения 1979 г., происходящий от Бама 1095/лвс и Ласки 1093/лвс. Это производитель племенного класса «элита», экстерьер — «отлично», диплом 11 степени и два диплома 111 степени по белке, имеет 5 классных потомков. Барс стойко передает потомству характерные признаки экстерьера и рабочие качества.

Среди производительниц нужно выделить дочерей Бама 1095/лвс, Бойку 1117/лвс, Чику 1173/лвс, Куклу 1183/ лвс и Пихту 1188/лвс. Таким образом, производитель I племенного класса Бам 1095/лвс, происходящий от рабочих лаек Чайки и Тобола Нечаева из Качугского района Иркутской области, стал родоначальником новой племенной линии, дал обширное рабочее потомство и внес значительный вклад в развитие породы.
В питомнике имеются две претендентки в племенной класс «элита»: Кура 1114/лвс, не добравшая до «элиты» одного балла, и Чика 1173/лвс — отличная рабочая собака, имеющая 6 дипломов по кабану, белке и глухарю, но пока еще не имеющая классных потомков.

Нам известно, что у охотников-промысловиков есть отличные рабочие лайки, приобретенные в Иркутском питомнике. Но многие по известным причинам опасаются афишировать рабочих собак, И поэтому хорошие лайки часто выпадают из племенной работы, не оставляют после себя высококачественного потомства, а поэтому проблема приобретения щенка годами не находит своего решения. Но без помощи охотников, без обратной связи питомник не может успешно работать с породой. Так мы пришли к решению проводить комплексные мероприятия: и испытания, и выставку непосредственно в питомнике. Пользуясь случаем, хочу обратиться к охотникам, имеющим лаек из Иркутского питомника: не теряйте связь с питомником, привозите своих собак к нам на испытания и выставки! Крайне необходимо развивать племенную работу с восточносибирской лайкой непосредственно в коопзверопромхозах и госпромхозах, организовывать племенные гнезда лаек.
Испытания и первая выставка лаек, проведенные в глубинке, в селе Быстрое Слюдянского района Иркутской области, явились крупным межобластным мероприятием в собаководстве огромной промысловой зоны Сибири. Они позволили сделать объективную оценку породности и рабочих качеств разводимых лаек, стали хорошей школой для начинающих кинологов. Восемь человек из Иркутской области Бурятской АССР и Приморского края прошли здесь полную стажировку и, хочется верить, многому научились.
Здесь впервые встретились и познакомились охотники-промысловики и опытные, высококвалифицированные кинологи. Совместная работа на испытаниях и выставке надолго останется в памяти всех участников — любителей восточносибирской лайки.
По душе пришлись всем и сувениры, впервые изготовленные питомником к этим мероприятиям — вымпел «Иркутский питомник лаек» и два значка.

Н. Кружков, начальник отдела заготовок п/о «Иркутсккоопзверопром», член Всероссийского совета по охотничьему собаководству, эксперт I категории
“Охота и охотничье хозяйство” №6 – 1990