Высокорослые лайки: везде ли они нужны? – Ильенко А.

В последние годы среди охотников-любителей западносибирских лаек началось необоснованное увлечение высокорослыми собаками. Приобретая щенка, они хотят, чтобы он происходил от крупных родителей. Считается, что охота по крупному зверю должна проводиться с крупной лайкой. А между тем именно при работе по крупному мерю от лайки требуется максимальная ловкость и увертливость. Недаром в расценочной таблице испытаний лаек по кабану и медведю ловкости лайки отводят довольно большую сумму баллов — 15. К сожалению, не только охотники — любители лаек, но и некоторые эксперты при оценке собак на выставках отдают предпочтение высокорослым особям, конечно, в пределах стандарта, занижая оценку экстерьера лайкам, размеры которых находятся на нижнем пределе стандарта.
История племенного разведения западносибирских лаек охватывает период немногим более 50 лет. В процессе заводского разведения размеры собак подвергались значительному изменению. Так, в сороковых годах высота в холке у кобелей была 52—57 см (в среднем 54,5 см) и 50—55 см (в среднем 52,5 см) у сук. Различия между кобелями и суками равнялись двум сантиметрам («В помощь охотнику», М., Воениздат, 1940). Первый отечественный стандарт для западносибирских лаек был утвержден МСХ СССР в 1966 г. Он определил пределы высоты в холке для кобелей в 54—60 см, а для сук на 2 см ниже, то есть 52—58 см.

В последующие годы продолжалось стихийное увеличение роста западносибирских лаек. Как правило, высота многих собак значительно превышала утвержденный стандартом размер. Это явление широко обсуждалось экспертами и в результате привело к изменению стандарта.
Новые стандарты были утверждены в 1981 г. Согласно им высота в холке у кобелей была определена в пределах 55—62 см со средним значением 58,5 см, а у сук — 51—58 см со средним значением 54,5 см. Таким образом, принятые различия между кобелями и суками составили 4 см. По сравнению со стандартом 1966 г. высота в холке в среднем у кобелей поднята на 1,5 см, а у сук уменьшена на 0,5 см. Таким образом, за 40 лет высота в холке увеличилась у кобелей на 5 см, а у сук на 3 см.
Для изучения закономерностей увеличения роста западносибирских лаек мы промерили собак, экспонированных на Свердловской межобластной выставке в 1979 г. (старшая возрастная группа), на Калининской и Московской областных выставках в 1982 г. (средняя и старшая возрастные группы). Кроме того, в апреле — мае 1981 г. было разослано более 600 анкет владельцам собак. Получено 155 ответов на анкеты от корреспондентов. Результаты измерений представлены в таблице.

Как видно из таблицы, в настоящее время верхние пределы высоты в холке у кобелей превышают указанный в стандарте размер на 2—6 см, а у сук — на 1—4 см. Средняя высота в холке выше стандартной у кобелей на 2 см, у сук на 1,2 см. Различие между средними значениями высоты в холке между кобелями и суками равно 4,8 см (на 0,8 см больше, чем в стандарте).
Таким образом, средняя высота лаек в настоящее время уже не соответствует размерам, предписанным стандартом, утвержденным и введенным в действие в 1981г.
Поскольку стандарт допускает высоту в холке для кобелей выше верхнего предела до 2 см, то следует ожидать в недалеком будущем еще большего увеличения размеров западносибирских лаек.
Следует отметить, что рост влечет за собой соответственное увеличение веса собак. Последнее приводит к возрастанию весовой нагрузки на след.
В настоящее время замечено, что с увеличением размеров западносибирских лаек значительно изменяются их поведенческие тенденции. Такие собаки более флегматичны, менее подвижны и увертливы при нападении зверя, у них снижается быстрота поиска, скорее наступает усталость на охоте. Крупные лайки при охотах на кабана чаще получают ранения и гибнут под зверем, высокорослые тяжелые лайки менее добычливы на промысловой охоте.
Для того, чтобы приостановить увеличение размеров западно-сибирских лаек, необходимо при учете экстерьерных и рабочих качеств производителей уделять должное внимание индивидуальной высоте спариваемых партнеров. Низкорослым кобелям надо подбирать высокорослых сук и, наоборот, крупным — мелких. Кобелей и сук среднего роста желательно спаривать между собой. Но предпочтительнее спаривать крупных кобелей с мелкими суками, поскольку на размеры потомства большее влияние может оказать размер матери. Согласно генетическим законам, потомство от пар подобранных таким образом будет стремиться к усреднению по выбранному признаку — высоте в холке. Несомненно, что при разведении необходимо проводить и выбраковку нежелательных перерослых особей. К сожалению, низкорослых собак с каждым годом становится все меньше и меньше.
Только при жестком контроле и систематическом применении в ряду поколений предложенных принципов разведения, можно добиться желаемых результатов.

А. Ильенко, эксперт I категории, доктор биологических наук
“Охота и охотничье хозяйство” №2 – 1984