Мы должны их знать. – Залознов Г.

В охотничьем собаководстве рост классного поголовья собак той или иной породы, выявление выдающихся племенных производителей определяют мероприятия, проводимые охотничьими обществами. Это выставки, выводки, испытания и состязания всех рангов в разных областях и республиках. Они определяют уровень работы, в основном любительских секций охотничьего собаководства, в своих регионах. Любое из этих мероприятий подводит итог работы за определенное время, раскрывает недостатки в ведении племенной работы в секциях, популяризирует хорошую работу.
На каком уровне была проведена экспертиза на выставке или судейство на полевых состязаниях, зависит главным образом от экспертов-кинологов — людей, обладающих знаниями в охотничьем собаководстве и наделенных определенными полномочиями.
Вот об этих людях и хотелось бы узнать больше, чем мы знаем. Об охотничьих собаках издается много литературы. Немало информации и в нашем журнале. Но о людях, которые отдают свои знания и время работе по улучшению охотничьего собаководства в нашей стране, информации нет.
Из-за этого многие руководители охотничьих обществ не знают, кого пригласить на экспертизу проводимой выставки или судейство испытаний. И зачастую из года в год на рингах присутствуют одни и те же эксперты, а многие опытные, прекрасные специалисты-кинологи остаются в тени, не у дел. И все это из-за недостатка информации. Нам интересно знать, где, когда и кем проводилось то или иное мероприятие и на каком уровне оно проведено. Необходимо печатать отчеты о выставках или состязаниях. Неплохо бы писать и о работе испытательных станций.
Отчет эксперта — это основной показатель уровня его знаний породы. Грамотный отчет — это программа работы для любительских секций собаководов, рекомендации правильного ведения племенной работы. Это информация о классных производителях, в которых так остро нуждаются секции, особенно периферийные. Как узнать хорошего эксперта? Очень просто — по его работе. Надо изыскать возможность публиковать отчеты в специальном издании.
Отчет — это зеркало, точно отражающее ранг эксперта, его квалификацию и отношение к своим обязанностям. А нам, охотникам, любителям собак и руководителям обществ охотников, небезынтересно знать о них все. К тому же публикация отчетов повысит отношение экспертов к своим обязанностям. Повысит объективность судейства, качество составляемых отчетов.
Организаторы выставок, испытаний, состязаний должны знать, кого они приглашают, должны быть уверены, что организуемое ими мероприятие будет проведено на высоком уровне, объективно при полном взаимопонимании экспертов и участников.
Кинологическому совету надо подумать, как создать источник информации о работе экспертов-кинологов страны.

Г. Залознов, охотник
“Охота и охотничье хозяйство” №11 – 1989