На выставке в Кирове (1963) – Чуватин Л.

За последние 15 лет в Кирове ежегодно проводятся областные выставки охотничьих собак. Им обычно предшествует выводка молодых охотничьих собак, на которую допускают собак второй и третьей возрастных групп, не имеющих экстерьерной оценки.
Установилась хорошая традиция — весной и осенью силами общественности проводить испытания гончих. К сожалению, легавые и лайки испытывались нерегулярно.
В 1962 году на Кировской областной выставке приняли участие со своими питомцами собаководы Костромской области, а в 1963 году — Марийской и Удмуртской АССР и Пермской области.
В прошлом году на выставке было представлено 230 охотничьих собак, из них 97 лаек, 99 гончих, 28 легавых и 6 норных.

(Далее сокращено. Оставлены лишь абзацы о лайках.)

Среди лаек на выставке было 59 русско-европейских и 38 западносибирских. По экстерьеру русско-европейские лайки получили оценки: отлично — 15,3%, очень хорошо — 30,5%, хорошо — 32,1% и удовлетворительно — 22,1%, а западносибирские: отлично —10,5%, очень хорошо — 26,3%, хорошо — 39,5% и удовлетворительно — 23,7%.
Большое количество удовлетворительных оценок у лаек (22,1 и 23,7 процента) говорит о необходимости значительного повышения экстерьерных качеств кировских лаек.
На ринге полевых победителей участвовало 15 лаек, из них русско-европейских 11.
К первому классу отнесены Мишка Матушкина (Удмуртская АССР) — 91 балл (40 + 30 + 3 + 18), Наргиз Потапова — 90 баллов (43 + 30 + — + 17), Соболь Соломина — 71 балл (35 + 20 + — + 16), Нахта Дардымова (г.Пермь) — 96 баллов (35 + 30 + 12 + 19), Кара Карягина (Удмуртская АССР) — 87 баллов (43 + 25 + — + 19), Кукла Малыгина — 85 баллов (48 + 30 + 7 + —), Кукла Репина — 76 баллов (43 + 25 + — + 8), Лайга и Лайба питомника ВНИИЖП.
Из западносибирских лам к классу Элита отнесены Нарымка районного общества охотников (г.Пермь), принадлежащие питомнику ВНИИЖП Тобол и Лапушке отнесены и первому классу, а Пайка — ко второму классу.
По комплексной оценке кировские лайки пока не могут конкурировать с лайками Пермской области и Удмуртской АССР, хотя по полевым качествам Кукла Малыгина стоит на первом месте, а дипломы I степени, два — II и один — III красноречиво говорят об ее высоких полевых качествах. Не отстает от других лаек и Кукла Репина, имеющая два диплома II степени.
Из 11 русско-европейских лаек — полевых победителей 6 принадлежат питомнику ВНИИЖП. Это почти и все, что имеется в Кировской области. Не слишком ли скромно? В ближайшие годы необходимо провести значительную работу, чтобы исправить положение с лайками в Кировской области.

А. Чуватин, эксперт-судья первой категории
“Охота и охотничье хозяйство” №1 – 1964