О выводках в Верхотурьи и Алапаевске и о выставке охотничьих собак в Тагиле. – Крестников Ф.

Организованные в Алапаевске и Верхотурьи выводки охотничьих собак выявили незначительное количество экземпляров, ценных в племенном отношении. Фигурировали собаки исключительно местные. Из районов на той и другой выводке было очень немного собак. Многие верхотурские охотники совершенно не знали о выводке и приводили своих собак в то время, когда я уже собрался ехать на вокзал, а более ретивые не поленились привезти собак и на станцию за 6 ½ килом, от Верхотурья! Очевидно, интерес у охотников области к собаководству имеется, и Уралохотсоюзу только следует направить его по правильному руслу.
Выводка в Верхотурьи 18 мая 29 года собрала исключительно лаек – 37 экземпляров, в числе которых очень много, по отзывам местной охотничьей организации, хороших и даже исключительных работников в лесу. Как племенной материал, подавляющее большинство совершенно непригодны: с полувисячими ушами, тупыми, сырыми щипцами, кривыми ногами, с явными признаками рахита. Много собак чересчур богато одетых, вследствие помеси с оленегонными лайками. Много собак маленького роста.
Лучшей лайкой выводки оказалась «Тигра» 2 лет, серопегая, хорошего роста, легкая, энергичная сука в типе остяцких лаек, принадлежащая леснику Верхотурского лесничества Баянову Е. А. У сук типична голова со стройным щипцом, строгие, красиво поставленные уши и темные глаза в умеренно косом разрезе. Колодка, ноги, лапы безупречны. По отзывам охотников, хорошая работница в лесу. Получила премию Верхотурского т-ва охотников в 15 руб.
Занявшая второе место «Лайка» Никулина Н. Хр., чернопестрая, 1 года, и третье место – «Монарка» волчьей масти, также 1 года, принадлежащая Полякову Е. Ив., еще молодые, недавно перечумевшие, что заметно по сильному подергиванию ног, в охотничьем отношении еще не проверены. Обещают быть ладными суками. У «Лайки» типичную по складу голову портит несколько коротковатый щипец с нечистой линией рта.
В классе кобелей лучшим оказался 4 летний «Шарик» К. И. Злыгостева, ярко-рыжий, окрашенный не типично, но ладный кобель. К сожалению, в лесу не испытан – играет роль цепной дворовой собаки. По окончании выводки уже на квартире мне было показано несколько хороших рослых, типичных кобелей, и, что ценно, по отзывам охотников, хороших работников в лесу. Верхотурским охотникам следует использовать «Тигру» Баянова, как производительницу, вязкой с крупными типичными кобелями при условии, если они себя зарекомендовали хорошими работниками в лесу.

На выводке в Алапаевске 24 июня 29 г. фигурировали уже не только лайки, но и гончие и легавые.
Из числа выведенных 6 сук лаек типичных не оказалось ни одной.
Кобелей выведено 8. Лучшим оказался «Дек» 2 лет, Плаксина, еще не работавший в лесу. Рост в плечах и длина колодки 58 см Куцый от рождения, с типичной головой, безупречной колодкой, ногами и лапами.
На втором месте – двухлетний «Тузик» Шилова. Рост 54, колодка 55 см., темно-серый. Типичен и в хороших ладах.
На третьем месте «Герман» Бутикова 9 месяцев. Рост 62, колодка 61 см. Рыжевато – погашенной масти. Безупречны колодка, ноги, лапы, псовина. Типичную голову портит складка в углах рта.
Остальные не типичны а некоторые и совершенно беспородны.
Из района на выводке, кажется не было ни одной лайки.

Если на выводках в Верхотурьи и Алапаевске бросалась в глаза слабая работа по организации таковых, то 2-ая Тагильская выставка показала, что может сделать дружная охотничья семья в организации выставок.
Однако, несмотря на большое количество ценных призов, образцовый порядок, предупредительность членов выставочного комитета к публике и обилие выставленных собак, материальному успеху выставки помешала отвратительная холодная погода со снегом и дождем. Незавидная судьба выставок под открытым небом! Только заядлые любители стойко в течение двух дней переносили все сюрпризы, которые преподносила разыгравшаяся стихия.
В отдел лаек записано 45 кобелей и 26 сук. Из них подверглись экспертизе кобелей 33 и сук 18.
В открытом классе кобелей первым прошел «Буян» Гридина А. П., буро-серый, очень хороший, типичный кобель, 2 л. 7 м. Рост 59, колодка 62 см. Диплом на большую серебряную медаль и приз Уралохотсоюза 25 руб.
На вторую большую серебряную медаль прошел «Охотник» Сафонова А. Ф., серо-пегий, также очень типичный, энергичный, в хороших ладах, 3 лет. Рост 57, колодка 58 см. Получил приз Тагильского горсовета 15 р.
6 кобелей получили малые серебр. медали в открытом классе и 3 – в младшем.
В открытом классе сук на большую серебрян, медаль свободно прошла «Лайка» С. В. Павлова, серая сука 3 лет, прошедшая первой в том же классе на 2-й Свердловской выставке. Получила приз Госторга 30 рублей.
3 суки прошли на малые серебр. медали в открытом классе и 1 в младшем классе.
Кроме того, прошла на больш. серебр. медаль оленегонная лайка, очень типичная, «Баурик» С. Н. Александрова.
Тагильцы предполагают провести упрощенным способом, своими силами, полевые испытания легавых в августе и испытания лаек в лесу в октябре. Идет речь об устройстве питомника. Пожелаем дружной семье тагильских охотников успеха.

Крестников Ф.
“Уральский охотник” №7-8 – 1929