По кому работать лайкам? – Курилкин В.

Социальные и экономические изменения за последние 10 лет не обошли стороной и лайководства. Если сравнительно недавно большим спросом пользовалась лайка, работающая по пушному зверьку, то в настоящее время ситуация резко изменилась. Пушнина государству, видимо, и я нужна. Приемные пункты пушнины не работают. Невостребованность лайки с уклоном рабочих качеств по пушнине внесла свои коррективы. Появился большой спрос на поголовье с рабочими качествами по копытным. Еще несколько лет назад зверовыми качествами обладали отдельные представители некоторых племенных линий, а в настоящее время в каждой племенной линии появились лайки с устойчивыми рабочими качествами по копытным, что лишний раз подтверждает универсальность западносибирской лайки. Резко возросло число желающих выявить и закрепить у своих питомцев склонность к работе по кабану, в частности — на испытаниях и состязаниях.
Регулярному проведению испытаний и состязаний способствовала постройка испытательно-тренировочной станции, на строительство которой правление МООиР выделило необходимые средства, Силами членов секции лаек близ станции Фирсановка Ленинградской железной дороги была построена испытательно-тренировочная станция по вольерному кабану (площадь — 4 га), подсадному медведю и барсуку с жилым помещением, Активное участие в строительстве приняли: В.Т. Зимин, А.И. Волков, С.К. Слепнев. С.С. Соколов и многие другие члены секции лаек. Строительство станции позволило регулярно проводить испытания и состязания в течение всего года.
Результаты не замедлили сказаться. Целая плеяда лаек проявила высокие рабочие качества. В линии Чанлика Власова, Алтай 2960/00 Алферова сработал на диплом I степени по кабану. Диплом I степени по тому же виду получили: Дик 0717/94 Осипова, Рой 1703/97 Конаева линии ч.Аяна Иконописцева. Ай 3041/00 Малютина, Белад 2400/99 Богуславского линии Барсука Николашина; Волчан 0748/99 Волкова получил диплом I степени по подсадному медведю. В линии Волчка Кондровского диплом I степени по кабану присужден Аяну II 1719/97 Копылова, а Надым 1268/95 этой же племенной линии удостоился звания абсолютного чемпиона состязаний по подсадному медведю и вольерному кабану при дипломе I степени.
На фоне этих достижений, казалось бы, причин для беспокойства нет. Однако охота в наше время стала довольно дорогим удовольствием, и не каждому по карману оплата путевки и лицензии на кабана, а испытания по вольному кабану проводятся, как правило, при лицензионных отстрелах, где собаке для определения рабочих качеств предоставляется час работы. Вот лаечник и вынужден довольствоваться испытаниями по вольерному кабану, где работе собак достаточно 15 минут, что может привести к потере быстроты и правильности поиска.
Анализируя итоги полевой работы секции лаек в 2001г., приходится констатировать факт поголовною увлечения испытаниями по вольерному кабану и подсадному медведю. Из I52 проведенных испытаний и 8 состязаний на долю белки приходится 35 испытаний и одно состязание, остальные 117 испытаний и 7 состязаний приходятся на долю вольерного кабана и подсадного медведя. Из 261 производителей, включенных в каталог классных собак 2000 г. дипломы по белке имеют 141 кобель, что составляет 54%, из них 58 кобелей (почти половина) имеют только по одному диплому III степени, а ведь в начале 90-х гг. показатель дипломированных по белке собак составлял 70—75 %.
Не лучшим образом обстоят дела и в других регионах России. По итогам 2000г. из 128 лаек Удмуртской выставки дипломированность по белке составила всего 12,5%. Из 23 лаек, принадлежащих питомнику, дипломы по белке имеют только две. На Ленинградской выставке из 67 русско-европейских лаек дипломировано по белке 25,3%, у западносибирских лаек этот показатель составляет 29,2%. Более благополучны показатели в Коми. У русско-европейских лаек он составляет 59%, у западносибирских — 42%. Исходя из вышеизложенного, просматривается тенденция смещения рабочих качеств от пушного зверя к копытным. А ведь первоначальное предназначение лайки — работа по белке, кунице, соболю. Только на промысле пушнины раскрывается и совершенствуется весь комплекс рабочих качеств собаки только на испытаниях и охоте по пушному зверю выявляются присущие лишь этой породе качества: острие зрение, великолепный слух и обоняние. Лайка — наша национальная гордость. Потерять ее особенности непростительно.

От редакции. Хорошо бы узнать мнение по этому поводу лайчатников из других регионов. Пишите нам.

В. Курилкин, эксперт-кинолог Всероссийской категории
«Охота и охотничье хозяйство» №4 – 2002