Лайка в таежных районах. – Заяц А.

Новосибирской госохотинспекцией были проведены выводки и полевые испытания лаек в двух таежных районах области: Северном и Кыштовском. Итоги проведенных выводок свидетельствуют о значительном сокращении поголовья лаек в этих районах и вырождении породы вообще. Особенно неблагополучно положение с лайками в Северном районе. Экспертной комиссией было просмотрено около ста собак, а подверглись описанию лишь 33 собаки, остальные оказались беспородными. Причем, из тридцати трех собак десять получили оценку «неудовлетворительно». К тому же лайки, прошедшие экспертизу, все неизвестного происхождения и являются продуктом вольной случки.
В Кыштовском районе общий уровень породности лаек несколько лучше, но и здесь некоторые охотники мешают лаек с собаками других пород, в частности с восточно-европейской овчаркой. Необоснованная метизация особенно широко распространена в селах Верхне-Таркского сельсовета, и по имеющимся данным, в этом районе существование лайки как породы поставлено под угрозу исчезновения.
На состоянии породности сказывается и отсутствие зоотехнической работы с лайкой. Преобладают особи разнотипные. Для многих собак характерны такие общие недостатки, как измельчание, тонкокостность. Встречаются собаки с вялым ухом и другими пороками.
Ухудшение породности лаек отрицательно сказывается и на их полевых качествах. С этой точки зрения интересны итоги двух полевых испытаний: в угодьях деревни Украинка Северного района и Чебурда Кыштовского райома. В обоих пунктах испытания проводились по лосю, при равном количестве собак.
Из четырех лаек деревни Украинка ни одна не показала рабочих качеств, хотя были выведены собаки, имеющие славу лучших лосятниц, и лишь четыре собаки деревни Чебурда были награждены дипломами III степени.
Причины общего упадка породы в этих районах также следует искать в уменьшении числа охотников пушного промысла. Если до 1941 года с наступлением зимнего сезона на промысел белки из каждой деревни уходило до 10—12 охотников, то сейчас добычей белки из охотников-промысловиков, занимаются лишь отдельные лица, да и то эпизодически. Отдельные правления колхозов предпочитают использовать опытных охотников на хозяйственных работах, в ущерб выполнению плана по добыче пушнины. Многие бывшие охотники-промысловики стали держать лаек для дворовой службы или для использования их в качестве мехового сырья — на дохи, рукавицы и т. д.
Чтобы сохранить лайку от вырождения, необходимо осуществить ряд мероприятий, как по административной, так и по общественной линии.
Прежде всего, нужно наладить плановое разведение лаек — полностью ликвидировать вольную случку. Также следует регулярно проводить бонитировку собак, чаще устраивать выводки, выставки и полевые испытания.
Важными факторами в увеличении поголовья чистопородных лаек являются правильный подбор пар для вязки и контрактация щенят от высокопородных рабочих собак.
Проведение этой работы требует привлечения опытных экспертов-судей, зоотехников и ветеринарных работников. Однако большинство кинологов проживает в городе Новосибирске и лишь в редких случаях выезжает в сельские места. Фактически в районах промысла вдумчивой и систематической племенной работы с лайкой не проводится.
Главному управлению охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР следовало бы подумать о создании кадров кинологов в сельских районах. Подготовка судей-экспертов из числа охоторганизаторов, охотоведов, егерей госохотинспекции, охотников-промысловиков и других сельских собаководов сыграло бы свою роль в развитии местного собаководства. В эту работу также должны включиться Потребсоюз и о-ва охотников.
Необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить от вырождения ценнейшую породу отечественных лаек, выведение которых является результатом многовекового самобытного и умелого труда народностей Западной Сибири.

А. Заяц, эксперт второй категории по лайкам
“Охота и охотничье хозяйство” №3 – 1958