Письмо из таежного села. – Разумовская Е.

Думаю, что выражу мнение большинства охотников, если скажу, что у нас осталось не так-то много мест, где еще сохранилась в чистоте остроухая помощница на охоте — лайка.
Однако должного внимания к промысловой лайке нет ни со стороны работников государственной инспекции на местах, ни со стороны Главохоты РСФСР, а также других организаций, призванных руководить охотхозяйством. Пока что на эту тему только можно слышать разговоры, но очень мало делается, чтобы спасти от гибели замечательную породу промысловых собак.
Если раньше у нас проводились выводки, выставки, полевые испытания породных лаек, то теперь все это, как говорят, кануло в воду. Так, например, никакой племенной работы с породными лайками не проводится в Шиткинском районе Иркутской области. Не уделяется внимания и тем охотникам, которые еще содержат племенные гнезда. Часто бывает, когда в местной торговой сети (райпотребсоюз) невозможно купить корма для собак.
В то же время спрос на промысловых лаек большой. Только из уцелевшего племенного гнезда, которое я с трудом содержу, за последние годы было вывезено в Архангельскую, Читинскую и другие области много щенят-лаек
Запросов так много, особенно от охотников Зауралья, что удовлетворить их невозможно.
Некоторые наши охотники также содержат хороших лаек, но беда в том, что кобели кастрируются. Большинство сук, особенно во время промысла, пустуют. Многие из них по недосмотру хозяина убегают из тайги в поисках случайной вязки. Охотники отправляются на поиски своих «помощниц», зря теряя самые добычливые дни промысла.
В целях разведения высокопородных лаек, необходимых для использования на промысле, надо запретить кастрацию породных кобелей, а также случку породных сук с овчарками и другими собаками; повести среди охотников таежных районов разъяснительную работу по воспроизводству племенных лаек, используя в этих целях местную печать и радио. Большую помощь в этом важном деле должны оказать облисполкомы, в особенности главохотинспектора.
Работа по промысловому собаководству (выводки, выставки, полевые испытания) также должна быть в таежных районах возобновлена. Все это будет способствовать улучшению племенной работы и увеличению поголовья высокопородных промысловых лаек.
с. Шиткино, Иркутской обл.

Е. Разумовская
“Охота и охотничье хозяйство” №11 – 1958