Вести с Сахалина. – Беньковский Л.

Природные условия на Сахалине очень своеобразны. Вековая темнохвойная тайга с большими площадями гарей и сплошных порубок, заросших лиственным лесом, чередуется с высокотравьем. Но трудно найти без собаки в елово-пихтовом лесу белку, «взять» по чернотропу соболя или отыскать медведя.
На остров в разное время были завезены охотничьи собаки. В южной части его немало различных пород подруженных собак. Но грамотной кинологической работы с ними не велось.
Вязки пар осуществлялись без плана, полевые качества производителей во внимание не принимались и т. д. Интересно также отметить, что лаек на острове почти не было. Они встречались только на северном Сахалине, где издревле велась промысловая охота на пушного зверя и птицу.
Только за последние годы в связи с развитием народного хозяйства и переездом многих охотников лайки стали проникать на юг острова, а подружейные собаки — на север. Появились на Сахалине и собаководы. Держат неплохих собак и популяризируют охоту с ними такие любители, как Малыгин, Орлов. Авращенко, Большаков, Струнов и многие другие. Не стоят в стороне от кинологической работы и охотничьи организации. Для освежения крови ранее обитавших на Сахалине лаек отделом Охотничьего хозяйства при Управлении сельского хозяйства Сахалинской области было завезено в 1953 году из Ханты-Мансийска 13 собак. В 1959 году Госохотинспекцией совместно с Областным добровольным обществом охотников и Всеармейским военно-охотничьим обществом (ВВОО) была создана кинологическая секция. Активными членами ее стали охотники города Южно-Сахалинска и его пригорода.

Одновременно на севере острова проявил деятельность Северо-Сахалинский коопзверопромхоз, создав гнездо породных лаек в селе Тымовском. Промхоз заключает теперь договоры с владельцами хороших собак, покупает помет и распространяет потом щенков среди штатных охотников. Часть щенков лаек из этого гнезда сейчас в Южно-Сахалинске. На юге острова значительно возрос спрос на эту универсальную собаку. Госинспекция всячески поддерживает егерей южных районов, имеющих лаек. Для вязки суки Волги, например, в с. Тымовское в декабре 1959 г. был командирован егерь В. Михеев.
В последнее время на Сахалине приобрела популярность охота с гончей. Заявки на щенков этой породы поступают отовсюду.
На Сахалине, как и во многих областях европейской части Советского Союза, хорошо погонять с гончими зайца или потравить лисицу.
Сейчас в секции кровного собаководства 89 человек. Ведутся регистрируемые вязки. Щенки распределяются по заявкам. Закреплены участки для натаски и нагонки охотничьих собак. И как бы подводя итог проведенной работе в августе прошлого года в Южно-Сахалинске была проведена городская выставка охотничье-промысловых собак.
Обязанности по подготовке и проведению этой выставки заранее распределили между членами кинологического совета и судейской коллегией. Было выбрано место. Назначен день выставки.
Однако хорошо подготовленному мероприятию помешал поливший с утра дождь. Поэтому на ринг было выведено только 30 собак пяти пород. Из них гончих— 11, легавых—9, спаниелей — 5 и 5 лаек.
Больше всего на выставке, как указывалось, было гончих, среди которых демонстрировался и смычок эстонских гончих. Хорошие оценки получили Вьюга Хрусталева, Ягда Струнова, Набат Бруева и Пират и Аза Кравченко.

Из легавых собак на выставке были показаны Аза Васильева, Лада Хоторадзс, Барс Петренко и другие.
Среди лаек хочется отметить Тома Бутенко, который получил оценку «отлично», Дозора Житкова и Белку Ефременкова, получивших хорошие оценки.
При осмотре 5 спаниелей замечен характерный недостаток — бульдожина. Среди собак этой породы только Дик Денисова получил оценку «хорошо».
После состоявшейся выставки прошло заседание выставочного комитета совместно с участниками выставки. Были подведены итоги и вручены дипломы. Совет наметил также сроки полевых испытаний.
Всем егерям на Сахалине предложено сейчас выявлять породных охотничьих собак. Это значительно расширит деятельность созданной секции. Однако ограниченное количество судей и экспертов на Сахалине очень затрудняет работу/
г. Южно-Сахалинск

Беньковский Л.