2–я Тагильская выставка собак (выборка о лайках)

В мае 25 и 26 числа Тагильским товариществом была организована 2–ая районная выставка охотничьих собак. Все породы подружейных судил приглашенный из Свердловска В.П. Позерн, лаек Ф.Ф. Крестников.
Всего выставлено было 127 собак, из них охотничьих пород 117. Наиболее многочисленны, как и предполагалось, были лайки, среди которых первое место занял в открытом классе кобелей – «Буян», принадлежащий Гридину А.П., получивший 1 больш. сереб. медаль и денежный приз Уралохотсоюза 25 р., а второе место кобель Сафонова А.Ф. (Кушва) «Охотник», получивший 2 большую серебряную медаль и денежный приз Тагильского горсовета 15 рублей. В классе сук на первое место прошла «Лайка» Павлова С.В., получившая 1 большую серебряную медаль и приз Госторга 30 руб.
Пойнтера были представлены не блестяще, в особенности кобели. Первое место в открытом классе занял «Дон», пока единственный производитель, лучше которого в Тагиле нет, принадлежащий Вострокнутову, получивший 1–ю мал. сер. медаль и ценный приз Тагильского т–ва 5 рублей.
Лучшей сукой по пойнтерам прошла «Дина», принадлежащая Орлову К.П., получившая 1 большую серебряную медаль и 1–й приз Тагильского товарищества 15 рублей. Английские сеттера прошли достаточно высоко. Первое место занял «Билли», принадлежащий Словцову, А.Н. и получивший золотую медаль и ценный приз Тагильского т–ва 10 рублей. Вторым в классе кобелей прошел «Чарли» Боташева А.И., получивший 1 больш. серебрян, медаль. В классе сук на первое место была поставлена «Фрида», принадлежащая Опарину Е.В. (Кушва), получившая большую серебряную медаль и ценный приз Окрзу – 10 рублей.
Ирландцы были немногочисленны и по качеству слабоваты. Выделен был лишь кобель «Бьютифул–Рюи»,принадлежащий Деткову С.Д., получивший малую серебряную медаль.
Из гордонов выделился «Мильтон» Саканцева С.И., получивший малую серебряную медаль.
2–ая Тагильская выставка охотничьих собак показала, что хотя собаководство в Тагильском округе только начинает развиваться и становиться на правильные рельсы, все же, по сравнению с результатами 1–й выставки в 1927 году, оно шагнуло значительно вперед.
Достижения есть, – пойдем и дальше!

“Уральский охотник” №7–8 – 1929