Лайки на Ивановской выставке в 1940 г. – Вахрушев И.

На выставках охотничьих собак в гор. Иванове, начиная с 1 городской выставки 1927 г., обычно выставлялось от 20 до 30 лаек. На VIII областной и XII городской выставках (июнь 1940 г.) было показано 20 лаек (9 кобелей и 11 сук). По качеству эти лайки были хорошие. Судья М. Г. Волков присудил трем лайкам золотые, четырем — большие и семи — малые серебряные медали. Остальные лайки были мало-типичными метисами, а одна оказалась вылайкой (в результате сложной метизации лаек с инопородными собаками).
На этой выставке выделялись лайки остяцкого типа. Из них три собаки; «Мишка», «Кич» и «Пулька» получили золотые медали, четыре: «Злодей», «Север II», «Женька» и «Бима» — большие серебряные.
Полевых победителей среди представленных на выставке лаек было не много — всего лишь одна собака. В разряде младшего возраста было 3 лайки. Такое небольшое количество молодняка и почти полное отсутствие полевых победителей свидетельствует об ослаблении работы по лайководству ивановскими охотниками-лаечниками. Возможности же по увеличению поголовья лаек у них есть — наметилась сильная линия остяцких лаек от приобретенного в 1931 г. известного остяцкого кобеля «Мишки». Выставка подтвердила высокий класс представителей этой линии: три золотых медали и четыре больших серебряных были присуждены потомкам «Мишки». Эта линия отличается также и высокими полевыми качествами, проверенными и на Московской испытательной станции (лайка «Серка») и на промысле у охотников-промысловиков. Ивановцам нужно взять под особое наблюдение эту ценную линию и правильным подбором пар усилить и закрепить ее типичные признаки и полевые рабочие качества. Кроме того, путем контрактации щенков распространить лайку этой линии среди охотников-лаечников области.
Для проверки рабочих качеств лаек необходимы систематические ежегодные испытания этих собак по белке, норке, хорю, глухарю, а также притравки и пробы по медведю на привязи для отбора лаек с зверовыми задатками (лаек-медвежатниц). Все возможности для этого у ивановцев есть, нужно лишь организовать секцию охотников-лаечников.
В текущем году на Ивановской выставке был применен новый метод экспертизы лаек, впервые апробированный в 1940 году на X Московской юбилейной выставке. Экспертиза лаек по этому методу проводится в строгом соответствии со стандартами, принятыми I Всесоюзным кинологическим совещанием при Всесоюзном Комитете по делам физкультуры и спорта 11-14 ноября 1939 г.
Кроме того, все лайки выставки по преобладающим признакам соответствующего стандартам типа обязательно относятся к той или иной разновидности, а все вылайки с ринга удаляются.
Основа этого метода — систематическое выявление и тщательное определение экспертом разновидности каждой лайки на выставке. В этом ценность метода и это помогает охотникам-лайководам в их повседневной селекционно-племенной работе при подборе пар. В целом этот метод направлен к очищению поголовья лаек от различных метисов.

Вахрушев И.
“Советский охотник” №1 – 1941