На пермских рингах. – Орлов К., Чудинов С.

Первая пермская выставка собак состоялась в апреле 1927г. На ней было представлено 116 собак, в том числе 103 охотничьих. Журнал «Уральский охотник» (в статье «Целина поднята») писал тогда: «С тех пор, как стоит Пермь, не бывало выставки собак, и поэтому вполне понятно, что устроенная Пермским окружным союзом охотников первая такая выставка вызвала большой интерес как среди охотников, так и среди населения вообще». Ту выставку посетило более 5 тысяч человек, хотя все население Перми составляло тогда 92 тысячи. Главный приз выставки — 5 червонцев — предназначался лучшей рабочей лайке, принадлежащей промысловику или полу-промысловику, члену союза охотников. Это говорило о большом внимании Уралохотсоюза к промысловой лайке.
Регулярное же проведение выставок началось с 1944 г. (с этого же года ведется и их нумерация). Полевые испытания стали проводиться несколько позднее.
Период преобладания лаек на пермских рингах (по 1952 г.) характеризовался высокими качествами этих собак. И. С. Зажилов, судивший на 5-й выставке в 1949 г., отметил, что пермские лайки оказались лучше свердловских. «Я боюсь,— писал он в отчете о пермяках,— что также они могут побить и нас, московских лайководов». Исключительной породностью отличалось поголовье лаек и в северных и северо-восточный районах области: Чердынский край издавна славился своими собаками. Так, например, из 30 лаек на выводке в Ныробе (1952 г.) на «отлично» проходят 6, на «очень хорошо» — 9, на «хорошо»— 11 и только 4 получают оценку «удовлетворительно». Пермская область, несомненно, обладала прекрасным племенным материалом. Вскоре, однако, из-за целого ряда упущений и главное из-за отсутствия племенной работы с лайкой состояние породы стало быстро ухудшаться. На рингах появились мелкие, беднокостные, малопорсдные собаки. Это был результат произвольных вязок, ведения породы в близком родстве и неумелого выращивания щенят. Такие прекрасные производители, как Шарик Рубцова, Волчок Городилова и Ярый Борисова, почти не использовались. Результаты экспертизы Э. Шерешевского, приглашенного из Москвы в 1961 г. на 15-ю областную выставку, оказались плачевными: из 39 выставленных паек на «отлично» прошла всего одна и на «очень хорошо» — зри, причем три из этих четырех собак были завезены в Пермь лишь в 1960г. Аналогичная картина наблюдалась и в племенной работе с гончими.
К этому времени необходимость коренной перестройки всей племенной работы поняла м основная масса собаководов. Был намечен и осуществлен ряд мер по восстановлению и улучшению наших основных пород — лаек и гончих. Начался завоз русских гончих из Горького и Кирова, лаек и русских пегих гончих — из Ленинграда и Москвы, щенков лаек — из ВНИИЖП, приобретены выжловки в Ярославле и Ленинграде. Общество начало отбор производителей и подбор пар, составление плана вязок. Много внимания было уделено рабочим качествам собак, особенно гончих, ежегодно стали проводиться их полевые испытания.

Результаты не замедлили сказаться: в 1963—1964гг, на выставках появились ровные породные собаки, многие из них с полевыми дипломами. Стало возможным наше участие в состязаниях, проводимых Росохотрыболовсоюзом. В 1962г. в состязаниях гончих собак Волго-Вятской и Уральской зон наша команда заняла четвертое место (зачет проводился по трем лучшим собакам), по количеству же всех сработавших собак и набранных ими баллов пермская команда имела наибольшую сумму очков. В 1963г. в состязаниях с командой г. Свердловска мы выиграли переходящий кубок и заняли все три призовых места, набрав 328 баллов против 150 баллов свердловчан. В 1964г. на состоявшейся в Свердловске межобластной выставке Уральской зоны наша команда в соревнованиях областных и республиканских обществ заняла первое место. То же самое повторилось и в 1965 г. на межобластной выставке Волго-Вятской зоны а Кирове, где мы вновь вышли на первое место.
Заметный количественный и качественный рост поголовья наблюдается сейчас и в районах Пермской области. Об этом свидетельствуют проведенные там выставки, выводки и полевые испытания. Хороший породный материал имеется в Соликамске, Березниках, Кунгуре, Верещагине, Чусовом и ряде других городов и районов. Помещаемая выше таблица дает некоторое представление о качественном состоянии поголовья собак г.Перми.
Конечно, данные выставки далеко не полны. Некоторые владельцы не записывают на выставки своих классных лаек, гончих и легавых. Отрадное впечатление оставляют наши западносибирские лайки, особенно их младшая возрастная группа, насчитывающая немало высокопородных, блестких собак. Радуют и гончие, особенно ринг выжлецов средней возрастной группы — очень породный и ровный, в котором 45% классных собак, в том числе три с дипломами II степени. На ринге выжлецов старшей возрастной группы также есть собаки-«отличницы», классные собаки составляют тут свыше 75%. Все это позволяет надеяться, что охотничье собаководство « Перми и области стоит на верном пути.

И. Орлов, председатель секции охотничьего собаководства
С. Чудинов
«Охота и охотничье хозяйство» №8 – 1968