О кадрах экспертов и судей по охотничьему собаководству. – Шерешевский Э.

Решениями Всесоюзного кинологического совещания, проведенного Министерством сельского хозяйства СССР в 1954 году, намечен ряд важных мероприятий для развития и улучшения охотничьего собаководства, в частности по организации племенного дела и усовершенствованию пород охотничьих собак. Важную роль в этой работе должны играть эксперты и судьи, проводящие экспертизу и оценку собак на выводках, выставках и испытаниях.
Успех племенной работы в охотничьем собаководстве в значительной степени зависит от квалификации экспертов и судей, уровня их общезоотехнических и кинологических знаний, методической правильности экспертизы и судейства, объективности и добросовестного отношения экспертов и судей к своей ответственной работе.
По установленному положению звания экспертов и судей по охотничьим собакам присваиваются специальными квалификационными комиссиями при управлениях охотничьего хозяйства министерств сельского хозяйства союзных республик.
В настоящее время в стране имеется около 300 экспертов и судей, что совершенно недостаточно, тем более, что в основном это любители, проживающие в больших городах. Так, например, в Москве насчитывается более семидесяти экспертов-судей, в Ленинграде тридцать, а в Красноярском и Хабаровском краях проживают всего лишь три специалиста по собаководству. Многие из судей не имеют квалифицированной зоотехнической и кинологической подготовки. Количество экспертов и судей, имеющих зоотехническое и охотоведческое образование или прошедших специальные кинологические курсы, не превышает 50 человек.
Подавляющая часть экспертов и судей работает не в системе государственных и общественных охотничьих организаций и за свою работу в качестве экспертов и судей по существу не несет никакой ответственности. Какой-либо системы подготовки кадров экспертов и судей, повышения их квалификации нет. Удачный опыт Главного управления охотничьего хозяйства при Совете Министров PCCDCP, организовавшего в 1950 году в Москве, Ленинграде и Свердловске курсы по подготовке и повышению квалификации экспертов и судей, не получил распространения. Все это сильно тормозит развитие племенного дела в охотничьем собаководстве, в особенности в сельских районах.
В связи со всем сказанным выше особенно важное значение приобретают вопросы правильной, планомерной подготовки кадров специалистов по охотничьему собаководству и постоянной методической работы с ними. Эксперт-судья должен обладать таким знанием зоотехнии и собаководства, чтобы быть квалифицированным консультантом по всем вопросам разведения, выращивания, общей и специальной дрессировки собак.
Нельзя признать полноценным специалистом по собаководству человека, который знает только экстерьер, но не имеет достаточных знаний для оценки работы собак на испытаниях или может расставить собак на ринге экстерьерной оценки на выставке, но плохо знает комплексную бонитировку породы в целом, имеющихся в ней линий, семейств
Ненормальной является также специализация только по одной группе пород, не говоря уже о тех случаях, когда знания эксперта ограничиваются одной породой Только знание всех пород дает возможность квалифицированно проводить экспертизу.
Подготовка кадров экспертов и судей, повышение их квалификации является одним из самых узких мест в охотничьем собаководстве. Чтобы обеспечить количественный и качественный рост этих кадров, необходимо организовать регулярную учебу их. Большую помощь могли бы оказать курсы для лиц, работающих в системе управлений охотничьего хозяйства, охотничьих обществах и пушнозаготовительных организаций. а также специальные курсы для охотников. Много пользы принесли бы периодические семинары и учебные сборы для лиц, уже имеющих звание экспертов и судей. Управление охотничьего хозяйства и заповедников МСХ СССР должно разработать соответствующие программы и методические указания, а республиканским управлениям следует ежегодно планировать проведение указанных выше учебных мероприятий, широко привлекая к этой работе общества охотников.
Как показывает практика, привлечение местных экспертов и судей в качестве членов экспертных и судейских коллегий и стажеров на крупные выставки, испытания и состязания является важной формой повышения их квалификации.
Давно назрел вопрос об издании квалифицированного капитального учебного пособия по охотничьему собаководству.
Следует также указать, что еще имеют место случаи недобросовестного отношения к экспертизе и судейству со стороны отдельных экспертов и судей. Квалифицированным комиссиям следует реагировать на подобные факты.
Эксперт и судья — важнейшая фигура в деле охотничьего собаководства. Необходимо по-настоящему заняться вопросами повышения их квалификации, выращивать новые кадры специалистов охотничьего собаководства.

Э. Шерешевский, эксперт по охотничьему собаководству Всероссийской категории
«Охота и охотничье хозяйство» №1 – 1956