Отчет по отделу лаек на 8-й очередной выставке собак, устроенной 20-23 мая 1927г. в Ленинграде. – Пупышев П.Ф.

Отдел лаек, как количественно, так и качественно, был представлен значительно слабее, чем на всех предыдущих выставках Секции. Это объясняется, по-видимому, небольшим количеством имевшихся в этом году молодых пометов (в классах младшего возраста была выставлена лишь 1 сука); взрослых же экземпляров, неоднократно бывших на выставке, по всей вероятности, их владельцы не сочли для себя интересным снова выставлять. До некоторой степени могло в этом направлении повлиять и несколько отдаленное от центра города место устройства выставки. Всего было выведено на ринг 14 собак, из которых, кобелей было – 10 и сук – 4.

Класс открытый – кобели.
Записано в этот класс 10 кобелей.

461. Хессу – рыжевато-серый, род. 0-0 – 24г. Влад. Г.А. Ливеровский.
Высокопородный, пропорциональной общей сложки экземпляр, свободно занявший первое место. У него типичная, сухая голова с хорошим ухом и правильного расцвета глазом. Правильная спина, достаточно ребра, правильного постанова ноги с сухим комком лап. Типичный окрас, при правильно размещенной псовине. Движения вполне энергичны. Выставлен в порядке, но недостаточно одетым.
1-я большая серебряная медаль и приз СКС лучшему кобелю этого класса.

460. Ошка – черный, род. 0-0 – 24г. Влад. Г.А. Ливеровский.
Среднего роста, крепко-сложенный с хорошей мускулатурой кобель. Довольно типичная, с хорошим глазом голова. Ухо правильно посажено, но держит его недостаточно энергично; очень прочно сбитая колодка. Желательно посуше передние лапы. Хвост кольцом – несет его правильно. На задних ногах, к сожалению, имеет прибылые пальцы.
2-я большая серебряная медаль.

459. Треф – черный. Влад. И.И. Федотов.
Недурная голова. Хороший глаз; ухо среднего постанова, держит его правильно. Достаточно ребра. Слегка весь растянут. Размет передних лап, при их мягковатости. Хвост серпом. Несет его недостаточно энергично.
Малая серебряная медаль.

455. Ламут – серый, род. 17-V – 23г. Влад. Е.Д. Биркен-Клиновская.
Голова несколько сыровата. Хорошая колодка, при правильно спущенном ребре. Желательно большей прочности в ногах. Хвост серпом, несет его правильно. Присутствие прибылых пальцев. Представлен полураздетым.
Малая серебряная медаль.

462. Лобко – черный, род. 0-0 – 23г. Влад. Г.А. Ливеровский и Сердюков.
Небольшого роста, хорошей общей сложки кобель. Недурная голова, правильное ухо. Коротковата шея, правильная спина и правильного же постанова ноги. Хвост кольцом – держит его достаточно энергично.
Малая серебряная медаль.

466. Буян – сер., род. 28-1 – 25г. Влад. И.С. Чудновский.
Среднего роста, костистый с грубоватой головой кобель. Светел глаз, ухо среднего постанова, – держит его хорошо. Хорошая колодка. Наблюдается небольшой размет передних ног. Хвост серпом – несет его правильно. Общее впечатление портит нетипичный окрас.
Малая серебряная медаль.

453. Соболь – серый, род. 0-0 – 23г. Влад. И.М. Ганишевский.
Небольшой, с недостаточно типичной головой кобель. Слегка распущено ухо, коротковата шея. Правильная спина. Чуть свободен в локотках. Сыроват костяк на ногах.
Бронзовая медаль.

457. Волчок – бурый, род. 0-0 – 21г. Влад. Е.В. Боровский.
Голова лобаста; потускневший от возраста глаз; ухо расставляет; мягковата спина; нет прочности в передних ногах. Присутствие прибылых пальцев. Общий вид вялый – видимо сказываются годы.
Бронзовая медаль.

458. Томми – серый, род. 0-0 – 23г. Влад. В.К. Марцинкевич.
Голова мало типична. Ухо среднего постанова. Кобель имеет манеру его прижимать. Нет прочности в спине. Главный и существенный недостаток – косолапость передних ног.
Бронзовая медаль.

454. Дик – серый. Влад. А.С. Богданович.
Не типична голова; широка во лбу; распущено ухо; слабоваты пазанки передних ног, при небольшом размете их. Хвост серпом – несет его правильно.

Класс открытый – суки.
Записано в этот класс 3 суки.

456. Пуська – белая, род. 0-VIII – 24г. Влад. Е.В. Шишмолина.
Небольшая, довольно правильной общей сложки – сука. Голова широка между ушей. Нежелательный светлый окрас чутья. Мягковата спина. Размет передних ног. Хвост серпом, – несет его хорошо.
1-я бронзовая медаль.

451. Нора – св.-серая, род. О-VIII – 22г. Влад. М.С. Миняев.
Небольшая с недурной головой сука. Ухо высокого постанова. Держит его хорошо. Глаз правильный по цвету, но желателен более косой разрез его. Коротковата шея. Правильная колодка и ноги. В общем мелка и бедно одета, благодаря чему и проигрывает.
Бронзовая медаль.

Небольшая, непородного вида сука, – по-видимому имеет примесь посторонней крови.
Без награды.

Класс щенячий – суки.
В этот класс записана 1 сука.

464. Майка – рыже-сер., род. 0-IV – 25г. Влад. О.Н. Рогачева.
Недурная, по общему своему типу, голова; ухо высокого постанова – держит его энергично. Хороший по цвету с достаточно косым разрезом глаз; в меру спущено ребро; недурная колодка; небольшой размет передних ног; хвост кольцом – несет его хорошо. Выставлена раздетой. Слабовата костяком и вяла мускулатурой.
Малая серебряная медаль.

Заканчивая настоящий отчет – пользуюсь случаем выразить мою глубокую благодарность членам Правления Союза и Выставочного Комитета за оказанное мне внимание, а также считаю необходимым высказать признательность моему ассистенту Б.А. Алябину, помогавшему мне провести экспертизу.

П.Ф. Пупышев
Сборник отчетов судей.