Выставка промысловых собак в Архангельске. – Кирьяков А.

15-16 сентября в Архангельске состоялась 3 губернская выставка промысловых собак, организованная Институтом промышленных изысканий и Архгорохотой.
Цель выставки — выявление чистой породы местной промысловой собаки-лайки.
Всего было представлено на выставку 115 собак, из них около половины лаек. Были привезены лайки из Койденского отдаленное района, Мезенского уезда и из Пинежского района.
Выставка дала неудовлетворительную картину отхождения промысловой собаки от чистой породы: лайки самоедские, зырянские и русские между собой перемешаны.
Поэтому Институт промышленных изысканий будет вести изыскательные работы по выявлению чистой породы лайки на местах. В дальнейшем институт будет вести породу на местах, следя за всеми вязками и давая одобренных производителей, как по внешнему виду, так и по промысловым качествам.
Институт пошел также навстречу многочисленным запросам крестьян на промысловую собаку и организует на научных основаниях питомник собак. Из этого питомника в первую очередь будут снабжаться промысловики-крестьяне.
На выставке лучшим экземплярам собак были выданы награды большие и малые серебряные и бронзовые медали, почетные дипломы и денежные награды.
По открытому классу лаек первыми прошли Бек Самсонова и сука Норка Акимова.
Перед выставкой состоялись полевые состязания собак. В состязании гончих приняли участие 10 собак.
Испытания лаек по мелкому зверю и птице производились в Архангельске впервые. Состязания лаек носили пробный характер и устраивались с целью определения методов расценки лаек при испытаниях.
Всего в состязаниях приняло участие 6 лаек. Лучшую работу показали привозные лайки из Койденской вол., Мезенского уезда: Сокол Федотова и Пулька Михеева из Пинежского уезда.
Проведенные полевые испытания лаек дали канву для определения способов расценки работы лаек. На основании этих результатов дальнейшая поверка работы лаек будет производиться Институте промышленных изысканий в Пинежском районе. В работе примут участие промышленники, на долю которых ляжет главная часть определения статей расценки.
Судьями на испытаниях лаек были Б.В. Ясюнинский из Москвы и В.И. Лебедев и Штоп из Архангельска.

Кирьяков А.
“Охотник” №11 – 1928